ВРОЖДЁННАЯ ПАТОЛОГИЯ

№581365 Врождённая патология
Ирина Жен., 46 лет. Россия Владимир
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Моему сыну 23 года. Имеет следующий диагноз, поставленный НИИ глазных болезней им.Гельмгольца в 1999 году. Смешанный альбинизм,(в заключении 98 года частичная атрофия зрительного нерва? вместо альбинизма)) горизонтальный нистагм, Hm A 1f расходящ косоглазие OD 0,3 OS 0,3 (б/о, В/о)Врач говорил, что во взрослом возрасте возможна операция (работы ведутся в Чебоксарах). Были на приёме в 2010 году в Чебоксарском филиале ФГУ «Микрохирургия глаза» им. Фёдорова.OD 0,4 OS 0,3 -0,4. Отрицательной динамики нет. Диагноз тот же. Но операции не делают по нашим проблемам. Подскажите, пожалуйста, возможно ли что- то сделать? Куда обратиться. Он видит так с рождения, адаптировался, и считает, что видит нормально. (Учился в обычной школе, закончил институт, работает) Очень хочет иметь права на вождение автомобиля, что в настоящее время не возможно. Есть ли возможность оперативным путём улучшить зрение?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. У сына альбинизм кожно-глазной полный ? В таком случае операции не делаются. Надо носить очки со специальными светофильтрами. Возможно проведение лечения : ноотропные препараты, витамины группы В - нейромультивит.Автомобиль водить нельзя - высокий риск аварийной ситуации для себя и окружающих.Частичная атрофия зрительного нерва для этого заболевания характерна.Вы можете записаться на очную консультацию в наш Институт до конца мая или в августе.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ирина! Лечение более эффективно в у детей младшего возраста, так как их зрительная система более пластична. Но и в возрасте 23 лет можно добиться существенных результатов. Необходимо комплексное лечение, включающее методы консервативного и хирургического лечения. Консервативное лечение нистагма направлено на повышение остроты зрения. Помимо консервативных методов лечения
нистагма существуют хирургические методы лечения, направленные на уменьшение амплитуды и частоты колебательных движений глаз. Хирургическое лечение нистагма проводится как этап комплексного лечения этой патологии. Для определения тактики лечения, необходимой Вашему сыну, необходим очный осмотр и обследование. Записаться на прием и получить дополнительную информацию Вы можете по телефону 8(495)921-37-72.