ВИТРЭКТОМИЯ

№677152 Витрэктомия
Анна Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте. уважаемые доктора.
У меня такой вопрос: насколько оправданна витрэктомия после тяжелого увеита с помутнением в стекловидном теле («густая мелкодисперс. взвесь в 2/3 передней части стекл. тела» - по УЗИ; без шварт и фиксаций к сетчатке) и фибриновой пленкой на хрусталике? Кроме того, при всей этой мути, периодически появляются яркие плавающие круги по периферии зрения. Есть ли надежда как-то это вылечить без операции, хотя бы частично?
с ув.,
Анна
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.В письме нет полной информацмм,дать однозначный ответ нельзя. Нужны данние о стадии ,состоянии сетчатки Зрительного нерва,давления.Надо оценить прогноз и риски осложнений.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Анна, здравствуйте! Вам необходима очная консультация витреоретинального хирурга. В ряде случаев витрэктомия действительно применяется при увеите. В том числе и в сочетании с тампонадой витреальной полости силиконовым маслом. Однако без непосредственного осмотра в клинике весьма затруднительно судить о необходимости операции.Записаться на прием в Центр диагностики и хирургии глаза Вы можете по телефону: 8 (499)-344-0904.