НЕПРОХОДИМОСТЬ НОСОСЛЕЗНОГО КАНАЛА

№927074 Непроходимость носослезного канала
Ася Жен., 26 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте. Дочке 4 месяца. У нее непроходимость носослезного канала. Скажите пожалуйста, может ли причиной непроходимости быть стафилококк? Если его вылечить есть вариант что зондирование не понадобится? И еще, можно ли для лечения использовать бактериофаг? Антибиотики не берут(((
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог и ЛОР-врач должны оценить состояние  слезно-носовых путей после обследования  = поставить точный диагноз.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте!
Непроходимость слезно-носового канала носит врожденный характер. Причина возникновения заболевания связана с наличием остатков эмбриональной ткани в слезно-носовом канале, которая в норме обеспечивает нормальный отток слезы из глазной щели. Следствием этого образуется застой слезы, присоединяется вторичная инфекция и возникает постоянный воспалительный очаг.
Антибиотики и другие лекарственные препараты данную проблему не решают.
Для лечения этой патологии необходимо проведение зондирования, т.е. восстановления проходимости слезных путей.