СОРАНЕНИТЬ ЗУБ

№217646 Сораненить зуб
tavakkal Муж., 23 лет. Узбекистан Бухара
У моего пациента парадонтит тяжелой степени, подвижность 21 зуба в 3 степени. Как ва думаете можно ли прикрепить зуб в лунке с помощью пломбы после его удаления, и какую пломбу выбрать для этого, менее токсичную для костной ткани?
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте.
Если я правильно поняла Вы хотите удалить 21 зуб и потом пломбой его приклеить в лунку обратно?
Если так, то не стоит пробовать. Пломба не будет клеить зуб на кровь и кость и вообще в лунку.
Надо провести кюретаж пародонтальных карманов,отполировать поверхность корня зуба и шинировать его с соседними 12,11 и 22,возможно еще и клыки в шину включить. Зашинировать можно на "риббонд"-мягкая шина(приклеиваться световым материалом текучим к каждому зубу),или жесткой шиной из лигатурной ортодонтической проволоки- ее надо сильно перекрутить). И диету пациенту назначить-что бы не перегружал сильно зубы.
Назначить витамины,постоянно аппликации на десна. Обучите пациента гигиене.
и раз в 3-6 мес на осмотр-если шина где то отклеится-надо подклеивать будет.