ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ

№1102036 Физические нагрузки
Олег Муж., 44 лет. РФ Шатура
Здравствуйте, у меня вопрос недавно мне сделали операцию по удалению грыжи пищевода (ГПОД) по истечению больничного это где-то 37 дней, мне можно поднимать небольшие тяжести в пределах 5, 6 кг. на работе, и по истечению какого времени я могу заниматься спортом, упражнения со своим весом подтягивания и можно ли вообще подтягиваться после удаления ГПОД?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Всё зависит от степени выраженности ГПОД, способа пластики и его надёжности. Поэтому вопрос об увеличении физической активности решается индивидуально, опираясь на течение восстановительно периода.
Если говорить в общем, то спустя 6 недель от момента операции при неосложнённом течении послеоперационного периода подъём тяжестей до 10 кг вполне допустим, а активные физические нагрузки возможны через 4-6 месяцев от момента операции.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Точнее может сказать только лечащий врач, но бытовые нагрузки уже вполне возможны.