ЖКБ

№15454 ЖКБ
Андрей Муж., 28 лет.
Недавно мне поставили диагноз ЖКБ, врачи настоятельно рекомендуют операцию по удалению желчного пузыря, Возможно ли обойтись без операции. Если все-таки она неизбежна, то что лучше выбрать лапороскопию или удаление через минидоступ.
Прямая специальность
Игорь Витальевич. врач-хирург, к.м.н.
врач-хирург, к.м.н.
Операция показана, по-другому от камней не избавитесь. Принципиальной разницы между указанными Вами способами вмешательства нет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Без операции не обойтись. Лучше лапароскопическая – малотравматичная, короткий срок реабилитации, минимальный риск осложнений.