БОЛИТ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ШОВ

№250638 Болит послеоперационный шов
Екатерина Жен., 30 лет. Глазов
Пожалуйста проконсультируйте! Операция по внематочной беременности была 2 марта 2010г.(прошло 3 нед). На данном этапе вокруг шва нет инфильтрата, но есть уплотнения глубокие (т.к. вес тела немного превышает нормальный), врачи говорят мне что все нормально, постепенно востановится, но уже второй раз мокнет шов небольшими участками 2-3мм в 2 местах и болит шов, но не постоянно.Чем можно лечить и какие средства можно применять относительно шва, чтобы быстрее все пришло в норму?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Екатерина, могут даже появиться лигатурки.Предпринимать особо ничего не нужно.Держите рубец в чистоте, обрабатывайте 5% марганцовкой.Если образуется свищ, то обратитесь к хирургу для санации.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Обработка либо зеленкой, либо марганцовкой, либо раствором бетадина. В случае появления лигатур - их удаление.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Время - лечит!