ШИШКА ПОД КОЖЕЙ НА СПИНЕ, НЕ ЖИРОВИК.

№254488 Шишка под кожей на спине, не жировик.
Мария Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте. У мужа обнаружила на спине плотную шишку под кожей диаметром около 3-х см. Знаю, что не жировик. При нажатии боли не вызывает, о её существовании он даже не знал. Это может быть что-то очень серъёзное или нет повода для беспокойства? Хотела отрпавить его на осмотр к хирургу, но пока не болит, он никуда не собирается. Благодарю за помощь.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Мария, похоже на атерому или липому, пока спокойная она не болит, но может воспаляться, тогда лечить сложнее.Покажитесь хирургу
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Я думаю, что это какая-либо доброкачественная опухоль или киста кожи. Приезжайте ко мне на консультацию в Прима медика
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации речь, скорее всего, идет о развитии атеромы (кисты сальной железы). Если ее не удалить вместе с капсулой, то киста обязательно будет расти и нагнаиваться.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Беспокоиться не следует. Это атерома. Опасности не представляет, но может увеличиваться и нагнаиваться. Лечится оперативным путем