ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ШИШКА ОСТАЛАСЬ

№393261 после операции шишка осталась
александр Муж., 37 лет. узбекистан алмалык
Здравствуйте доктор!Четыре месяца назад у сына 2лет обнаружили фурункул на щеке.Фурункул был с горошину.Мы пошли на прием к хирургу и врач сказал чтобы мы ставили мазь вешневского но после этих процедур за три дня он увеличился на пол щеки.Мы пошли к хирургу и он сказал что требуется срочная операция.Операция была такой формы-ему сделали разрез чуть ниже шишки и сказали что вышел гной с полстакана.И в течении недели мы лежали в больнице ему поставили резинку в ранку и меняли два раза в день повязку кроме этого они делали антибиотик пеницилин.Прошло уже три месяца но шишка маленькая осталась и периодами она немного увеличивается или уменьшается ,но краснота не спадает.Мы уже несколько раз ездили к хирургу но он говорит надо подождать чтобы она собралась в одно место.На наши вопросы о шишке он говорит что это какая то киста точно не поняли.Нужно опять оперировать но теперь все вырезать и почистить и все и зашить.Мы уже не знаем что предпринимать и как повести себя.Очень переживаем
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александр, Вы наверное понимаете, что для каких -либо комментариев в подобных случаях нужен осмотр, чего заочный консультант сделать не может. Единственное можно сказать, что от врача, назначающего мазь Вишневского и антибиотики при абсцедирующем фурункуле, нужно бежать.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
По Вашему рассказу можно предположить атерому, сформировавшуюся вследствие перенесенного фурункула. Действительно, требуется оперативное лечение по удалению атеромы вместе с капсулой. Операцию следует сделать после полного стихания всех воспалительных явлений, т.е. со сроком операции не торопиться.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Это нагноившаяся атерома - киста сальной железы. Избавиться от неё можно только удалив её полностью вместе с капсулой.