ШИШКА НА ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНЕ ЛЕВОЙ ГОЛЕНИ

№459484 Шишка на внутренней стороне левой голени
Олег Муж., 27 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте доктор! У меня лет 7-10 уже наверное на внутренней стороне левой голени присутствует некое образование, судя по результатам УЗИ размер её 2,5 x 1,2 x 1,5 см, глубина расположения - 0,64 см. С ровными четкими контурами, средней эхогенности, с мелкими кальцинатами (0,01 - 0,03 см). При ЦДК кровоток не изменен. Делал УЗИ два раза - первый раз 8 декабря 2010, второй раз сегодня (23.05.2011г.) На второй бумажке написано - без отрицательной динамики. Образование никаких беспокойств не причиняет, не болит (если очень сильно не нажимать). Фото прикладываю. Иногда краснеет, иногда приобретает беловато-синий оттенок. Лечения никакого не применял; исследований, кроме УЗИ, не делал. Подскажите пожалуйста, что это, насколько опасно и как лечить? С уважением, Олег.

http://s50.radikal.ru/i129/1105/ca/46f0b9a8db64.jpg
http://i025.radikal.ru/1105/9b/dcb428d2ead9.jpg
http://s008.radikal.ru/i306/1105/0f/b6261016a71c.jpg
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Атерома. Образование никакой опасности не представляет. Лечение - хирургическое. Потребуется удаление атеромы вместе с капсулой. Обращайтесь к хирургу поликлиники.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Олег, без сомнения, это атерома - киста сальной железы. Удаляется хирургически вместе с капсулой, без всяких последствий, в амбулаторных условиях.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных снимков и результатов сканирования, можно однозначно говорить о развитии атеромы (кисты сальной железы). Развилась она в результате закупорки выводного протока этой железы, и продукты её жизнедеятельности скапливаются под кожей и находятся в капсуле. Лечение только оперативное, причём удалять необходимо кисту именно с капсулой и содержимым. Если останется хотя-бы фрагмент капсулы, рецидив обеспечен. Операция по удалению атеромы проводится под местной анестезией в амбулаторных условиях, занимает не более 15ти минут. Если атерому не удалить, то она обязательно будет воспаляться вплоть до нагноения.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Однозначный диагноз - атерома. Образование требует хирургического лечения. Периодическое покраснение может говорить либо об инфицировании, либо о травматизации. В любом случае - есть риск развития гнойного воспаления, поэтому оперировать нужно в "холодном" периоде.
Другая специальность
Вера Владимировна. семейный врач
семейный врач
Это без сомнений атерома (киста сальной железы). Лечится только хирургически (симптомы можна подавливать, но полностью излечивается только хирургически). Для жизни не опасно, но Вы молоды, а атерома может со временем расти и будет мешать комфортной жизни. Рекомендую удалить.
Прямая специальность
Андрей Алексеевич Орлов. доктор медицинских наук профессор
доктор медицинских наук профессор
Это скорее всего атерома . Обратитесь к хирургу.