ПОЯВИЛАСЬ ШИШКА

№494583 появилась шишка
марина Жен., 19 лет. Россия Казань
Здравствуйте! У меня уже больше 10 лет на запястье имеется шишка. Думаю что это гигрома. Не беспокоит. Операцию делать обязательно? Читала что некоторые люди живут с ней до самой смерти.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марина, всё очень просто: хотите -живите, не хотите - делайте операцию
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Если мешает - убирать, не мешает - пусть будет.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не беспокоящую гигрому можно и не трогать. Она может и сама исчезнуть с возрастом. В любом случае она никакой опасности не представляет.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Не обязательно. Но сами гигромы не проходят.С уважением.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если гигрому не удалять, она будет увеличиваться, возможен ее разрыв с
воспалением и последующим формированием грубого рубца в подкожной
клетчатке (что равносильно раздавливанию) и стойкого болевого синдрома.
Впоследствии это может привести к весьма значительным нарушениям
функции сустава.