ОПЕРИРОВАТЬ ЛИ КРУПНУЮ ЛИПОМУ

№513888 оперировать ли крупную липому
Виктория Жен., 25 лет. Россия Саратов
Добрый день!
У моей мамы (49лет) на руке, в верхней части плечевой кости, несколько лет назад появился плотный округлый шарик - местные врачи поставили диагноз липома, и сказали не трогать и забыть про нее, но она растет и последнее время стала ее беспокоить,- потягивает в плече и тяжело поднять руку, как будто что-то мешает под подмышкой, сейчас Липома достигает размеров куриного яйца, недавно она пошла опять к хирургу и он ей сказал надо вырезать....а я прочитала, что «После удаления крупной липомы остается большая подкожная полость, которая легко заполняется гематомой и возникает исключительно хорошая питательная среда для инфекции!».... Подскажите пожалуйста, что ей делать... оперироваться или терпеть и носить ее....
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если липома причиняет неудобства, то удалять ее необходимо вне всякого
сомнения. При правильно проведенной операции полость образовываться не
только не должна, но и не может.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Конечно оперировать. Не верьте всему, что написано.
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Оперировать однозначно! Полость, ну и что дальше. Ведение послеоперационного периода никто не отменял. Все будет сделано для того, что минимизировать риск возникновения инфицирования.В противовес - риск сосудисто-неврологических поражений
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Технические проблемы операции решает хирург, в интернете много чего можно прочитать.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Оперироваться или нет решит Ваша мать. Подробнее об этом здесь. Следует только иметь в виду, что липома не связана с болями и после ее удаления боли в суставе не факт, что исчезнут. По поводу болей в плече (плече-лопаточный периартрит?) следует обратиться к хирургу.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Удалять обязательно и ничего не бояться.