ГНОЙНАЯ РАНА

№557589 Гнойная рана
екатерина Жен., 31 лет. россия челябинск
здравствуйте.у дедушки удалили второй палец на левой ноге ,рана разошлась и загноилась,промываю перекисью и прикладываю мазь левомиколь рана стала в некоторых местах как губка,в некоторых местах оголилась кость .что делать?она вообще заживет???
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Екатерина, из Вашего вопроса не ясно, по поводу чего выполнена ампутация - сахарный диабет, атеросклероз артерий нижних конечностей, травма... Соответственно, тактика лечения должна строиться с учетом основной патологии. По поводу обработки раны - не советую использовать перекись водорода. Вполне подойдут растворы антисептиков типа хлоргексидина или мирамистина. Подбор перевязочных средств проводится с учетом стадии раневого процесса, а это можно сделать только после осмотра.
Прямая специальность
Карев Максим Анатольевич. хирург-флеболог
хирург-флеболог
Полностью согласен, необходима консультация хирурга или подробная справка о причинах заболевания и ампутации, может быть, пришлете фото.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Всякая рана в итоге должна зажить. Жаль, что Вы не указали по какой причине была ампутация. Читайте на известном Вам сайте www.moy-vrach.ru "Правила лечения гнойных ран".
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Судя по всему требуется хирургическая обработка раны, то есть удаление нежизнеспособных тканей, далее следует продолжать перевязки: используйте химопсин для очщения раны от гноя, используйте инсулин на рану для ускорения заживления. Левомеколь не подходит, лучше бетадин или раствор или мазь. Общее лечение заключается в назначении сосудорасширяющих препаратов, клексана или фракспарина, солкосерила или актовегина
Прямая специальность
Доронина Людмила Петровна. Врач-хирург первой категории, кандидат медицинских наук
Врач-хирург первой категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Если все это на фоне сахарного диабета, то Перекисью водорода и мазями, в том числе и Левомеколем пользоваться нельзя! Начните промывать рану раствором Мирамистин или Хлоргексидин, а прикладывать салфетку с раствором Бетадин. Если вы живете в Москве или поблизости, то лучше показаться, если далеко, то пришлите фотки на mail.