ГАНГЛИОН

№736197 Ганглион
Светлана Жен., 40 лет. Москва
Добрый день! Моей дочери 11 лет. Были у хирурга.Врач поставил диагноз ганглион и рекомендовал носить сдавливающую повязку до тех пор ,пока шишка не исчезнет.До этого были еще у двух врачей ,они ставили диагноз гигрома.Шишечка находится у основания безымянного пальца. Иногда болит.Появилась год назад.Ганглион и гигрома это разные заболевания? Врач у которого были последний раз исключил гигрому. Вопрос: где я могу купить такую сдавливающую повязку, чтобы давила именно на место у основания пальца. И как она правильно называется?И насколько эффективно ношение сдавливающей повязки?Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ганглион и гигрома - синонимы. Никаких сдавливающих повязок! Да и как можно сдавить пальчик ребенка. Уточните структуру образования посредством УЗИ мягких тканей, после чего, обсудим лечение.

Подробные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ганглион – разновидность гигромы. Разница в том, что Ганглион растёт из сухожильного влагалища, а гигрома – из суставной капсулы. Что касается тактики лечения, то никакие консервативные мероприятия не помогут избавиться от гигромы (ганглия). Ведь это заболевание по сути своей является грыжей суставной капсулы или синовиального влагалища. Необходимо иссечь истончённые ткани и провести адекватную пластику дефекта. А ношение фиксирующих ортезов сродни ношению грыжевого бандажа.