ТАЗОБЕДРЕННЫЙ СУСТАВ

№749516 Тазобедренный сустав
Юлия Жен., 25 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Стала заниматься спортом (без экстремальных нагрузок, под руководством опытного тренера), когда делаю растяжку на прямой шпагат - чувствую боль и дискомфорт с левой стороны в тазобедренном суставе. На самом деле подобные симптомы появились еще несколько лет назад, но я как-то не обращала внимание, пока не стала регулярно заниматься спортом. Появляется ощущение, что когда я развожу ноги в стороны (даже не очень сильно- угол 35-40 градусов) кость выходит из сустава и я чувствую боль, свожу ноги- чувствую характерный хруст(беззвучный) и как-будто сустав входит в нормальное положение и боль проходит. В детстве никаких проблем с тазобедренным суставом не ставили, дисплазии, подвывихов и травм не было, лишним весом не страдаю. Единственное, на что я могу подумать - лет с 15 постоянно ходила на каблуках, но последние три года почти всегда хожу на плоской подошве. С позвоночником проблем нет, на осмотре врач думал поставить сколиоз 1-й степени или нет, в итоге не поставил. Работа сидячая. Нагрузок на суставы сверх обычных повседневной жизни нет, на спорт грешить не могу, т.к. такая же проблема была и раньше. Теряюсь в догадках...
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Юлия вопрос сложный, причин здесь много. Скажу следующее, я имею достаточно хорошую практику в спортивной медицине и занимаюсь спортом в категории Masters и могу дать практический совет и в таких случаях поступаю так и многие так поступают, я тотчас же прекращаю делать занятия, которые вызывают у меня боль или дискомфорт. Спорт должен приносить удовлетворение, а не мучение. С уважением Владимир Ухимович.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А не кажется ли Вам, что в 25 лет растяжки уже не для Вас и возможности Вашего организма далеко не те, что были ранее. Упражнения сопровождающиеся болями не следует выполнять.