ИНФИЦИРОВАННАЯ КИСТА НАДБРОВЬЯ

№773534 Инфицированная киста надбровья
Гончарова Марина Жен., 47 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Моему сыну 17 лет. В июле прошлого года ему была проведена операция по удалению дермоидной кисты надбровья, которая у него была с детства, никак себя не проявляла, не росла и приносила лишь косметический дискомфорт. Операция была проведена неудачно, киста не была удалена полностью, в результате чего через месяц возникло осложнение в виде загноения раны. Дренирование помогло не надолго, через месяц рана воспалилась вновь. В итоге за последние полгода сын перенес пять хирургических вмешательств, два из которых под общей анастезией. Последняя операция по иссечению кисты была проведена планово в «холодный» период четыре месяца назад. Сейчас воспаление началось вновь. Подскажите, что в такой ситуации делать? Каков прогноз? Сколько это может продолжаться, это же область головы, что не может не беспокоить! Как может повлиять на растущий организм такая частая анестезия и применение антибиотиков?
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
На растущий организм частая анестезия (не такая уж она и частая) и применение антибиотиков не повлияет!Что делать при рецидиве, - вам известно.Кроме того, в Вашем случае не анестезий и антибиотиков следует бояться, а озлокачествления.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марина, почему Вы задаёте этот вопрос заочным консультантам, которые не имеют доступ к объективной информации? Контактируйте и советуйтесь с лечащим врачом.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Перед любой плановой операцией по поводу удаления дермоидной или эпидермальной кисты, особенно если имеет место рецидивирующее течение и неоднократные оперативные вмешательства, сначала провести полноценное предоперационное обследование, а непосредственно в день операции необходимо провести контроль УЗИ. Оставлять эту ситуацию на данном этапе без радикального оперативного лечения нельзя, тем более – у подростка.