КОНСУЛЬТАЦИЯ

№797291 консультация
ирина Жен., 55 лет. россия москва
Мужу 58 лет, 2 месяца назад подскользнулся и упал на лестнице на ягодицы. Ударился. Был синяк, а недавно под кожей на правой ягодице появилась большая припухлость, слегка твердая, но не болит. К врачу идти не хочет. П рочитала, что это может быть не рассосавшаяся гематома. Посоветуйте пожалуйста, что делать?
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
хирург, пластический хирург
Для ускорения процесса "рассасывания" гематом применяют гепаринсодержащие мази и гели. Гепариновая мазь, гель Лиотон. По цене доступнее мази, по биодоступности (концентрации действующего вещества в зоне применения после проникновения через кожный барьер)- гели. Однако в Вашем случае все же безопаснее показаться врачу, так как хоть и вероятность, что появившаяся припухлость окажется чем-то другим, крайне мала, все же ничего хорошего ждать от непонятной болячки, которую лечили смазыванием гепарином, не приходится.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
И правильно делает, что не хочет! Что лечить, если ничего не болит?
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это личное дело Вашего мужа, захочет пойдёт к врачу.