ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ СО СМЕЩЕНИЕМ

№878030 Перелом ключицы со смещением
Диана Жен., 41 лет. Россия Москва
Бабушка упала второй раз, первый раз 18 числа без травм, но после этого ходить не могла. в 20 числах июля у сестры мамы и сломала ключицу со смещением. Ей 84 года.Анализы для возраста хорошие .Ездила спустя три недели в больницу под Москвой не стали делать из за её не согласия. Сразу после перелома отвезти не могли из за лени тети.Бандаж не носит не возможно заставить носить бабушку, пытается вставать , но не ходит( после первого падения 18 июля). Подскажите пожалуйста!Можно ли делать микро операцию без её согласия , но согласия родственников? И не поздно делать операцию? Очень боюсь что никогда не встанет. Спасибо!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нет, нельзя, если она вменяема.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Бабушка права! Ее следует оставить в покое и никакие операции ей не нужны. Единственное что ей нужно - развести плечи и фиксировать их в таком положении восьмиобразной повязкой на 3-4 недели. Перелом срастется. Операции без согласия пациента никто не делает, это преступление.

Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если на руках нет заключения психиатра о невменяемости пациентки, то без её согласия оперировать никто не будет. При этом целесообразность оперативного вмешательства в настоещее время крайне сомнительна.