ПОСТАНОВКА НА УЧЁТ В НАРКОЛОГИЮ… 11 ЛЕТ НАЗАД!

№766239 Постановка на учёт в наркологию… 11 лет назад!
Татьяна Жен., 39 лет. РФ Петропавловск-Камчатский
В феврале 2003 года мой брат, находясь в состоянии АО (многодневный запой), был задержан по подозрению в совершении преступления (забегая вперёд скажу, что позже его отпустили, извинившись), некоторое время провёл в СИЗО. Он был доставлен для освидетельствования в нарколог.диспансер, где и был поставлен на учёт. Ни в тот момент, ни позже его не информировали о постановке - о том, что в карте написано «рекомендовано принудительное лечение», мы узнали лишь на днях. Никаких приглашений в НД, общения с наркологом, лечения в стационаре и проч не было – ситуация была разовая. В 2006 году брат совершенно бросил пить, наладилась жизнь, купил машину, женился. В период с 2006-го по 2010-ый годы он несколько раз брал официальные справки в НД о том, что не состоит на учёте – менял водит.права, устраивался на новую работу – он уверен был, что действительно не состоит на учёте в НД. Несколько дней назад пришло письмо-приглашение в НД в связи с его нахождением на диспансерном учёте с 2003-го года. При личном обращении ему пояснили, что ему нужно отмечаться там в течении трёх лет, а справки выдавались потому, что якобы не было полной компьютерной базы.
Проблем, чтобы ходить и отмечаться нет – он действительно не пьёт. Но наметилась новая работа, куда могут не взять по причине учёта в НД.
Готовимся обратиться с заявлением к главврачу диспансера, а позже, если понадобится – в суд. Хотим написать заявление в 2-х экземплярах с требованием о снятии с диспансерного учёта на имя главврача, готовы предоставить характеристику с места работы – с 2007-го брат работает водителем в службе такси, а также характеристику от соседей (только где её можно заверить?..), быть может ещё удастся взять копию со справки из наркологии, которую сдавал в ГИБДД при обмене прав.
Вопросы:
1) На какие законодательные акты в нашем случае можно ссылаться и какие документы могут ещё понадобится?
2) Есть ли срок давности у такой «постановки на учёт»?
3) Будет ли в дальнейшем в справках фигурировать текст о снятии с учёта или формулировка должна быть «на учёте не состоит»?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Наркологический учет бывает трех видов: Диспансерный (иногда его называют также “официальный”, “обязательный”). Официальный, потому что данные именно этого учета содержаться к компьютерах наркодиспансера. Водительская комиссия не даст разрешение на получение водительских прав (если пациент состоит на Д. учете). Для устройства на работу по некоторым специальностям требуется разрешение нарколога.
Основаниями для первичного осмотра больных и при необходимости постановки их на учёт являются: сообщения из органов милиции о задержанных за употребление наркотических средств; сообщения из кабинета экспертизы алкогольного и не алкогольного опьянения, в котором обследуются все подозреваемые на употребление наркотических средств; сообщения врачей специалистов; письменные сообщения из лечебно–профилактических учреждений, школ, ПТУ и других учебных заведений, личные обращения граждан. Ставят на диспансерный учет, если врачи поставили диагноз алкоголизм или наркомания. Наблюдение на диспансерном учете - длиться пять лет. Пациенты обязаны регулярно посещать врача и сдавать анализы. Врач или медсестра могут приходить на дом, чтобы посмотреть, как живет их пациент. Если пациент сам не приходит, врач может сделать ходатайство в милицию, но насильно заставить ходить к врачу постоянно, никто не может. Больной снимается с диспансерного учета при появлении стойкой ремиссии, и если в течение этого времени он не был уличен в употреблении наркотических средств и при наличии социальной адаптации. Для снятия с учета необходимо три года не употреблять наркотики (регулярно сдавать анализы). Снимают с учета в случае длительного тюремного заключения (не менее пяти лет). Профилактический учет: Ставят, если человек был замечен в эпизодическом употреблении наркотиков (неважно чего - героина, экстази, травы и др.). Когда диагноз наркомания еще не поставлен, например, если попал один раз в больницу с передозировкой. Наблюдают на этом учете - три года.
Анонимный учет. На анонимный учет ставят, если пациент сам пришел за помощью в наркодиспансер и хочет лечиться анонимно. Данные не заносятся в компьютер, и хранятся только в кабинете лечащего врача. Никаких ограничений не следует. Можно получить права на вождение автомобиля. Пациенты, состоящие на анонимном учете, не обязаны сдавать анализы и регулярно приходить к врачу (только когда это нужно самому пациенту). Стационарное лечение «снятие ломки» для состоящих на анонимном учете, - платное.Переход с учета на учет. С анонимного и профилактического учета могут перевести на диспансерный в нескольких случаях. Когда к лечащему врачу придет протокол судебной экспертизы (которая тоже обычно проводится в наркодиспансере). То есть, если заведено уголовное дело (не важно, по какой статье), и следователь назначил судебную наркологическую экспертизу, а там в моче обнаружили наркотики, то переведут на диспансерный учет: Если придет протокол наркоэкспертизы. Например, задержали по подозрению в управлении машиной в состоянии опьянения и обнаружили в организме наркотики. Если поступит протокол от врачей из других медицинских учреждений: Например, что попадание в больницу связано с передозировкой.