ИНВАДНОСТЬ

№1017810 Инвадность
Алексей Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте.
Хочу получить инвалидность по психическому заболеванию.
У меня такие вопросы:
1) На срок стационирования для прохождения комиссии по инвалидности мне дадут больничный?
2) Сколько примерно по времени уходит на получение инвалидности по ф.20 (первично)?
3) Могу ли я в следующем году досрочно переосвидетельствовать инвалидность? С какого дня я буду считаться инвалидом (чтобы рассчитать сроки переосвидетельствования), т.е. со дня заключения МСЭК, или с первого дня стационирования для получения инвалидности?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С января 2012 года в Федеральном бюро МСЭ работает «горячая линия» по вопросам инвалидности. Специалисты медико-социальной экспертизы дадут Вам квалифицированные ответы на все вопросы, связанные с порядком прохождения медико-социальной экспертизы, подачей заявления на переосвидетельствования, списком необходимых документов и многое другое.
Телефон «горячей линии» по вопросам инвалидности – 8(499) 550-09-91.
Также на сайте ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» ФМБА России любой посетитель может получить консультацию по вопросам инвалидности у специалистов ФГБУ ФБ МСЭ. Для этого необходимо открыть рубрику Вопросы, поступившие от граждан, и ответы на них. Здесь можно задать свой вопрос и ознакомится с ответами на другие вопросы, поступившие от граждан.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1) На срок стационирования для прохождения комиссии по инвалидности мне дадут больничный? - если МСЭК будет проводиться по ходу стационарного лечения, то - да, дадут.
2) Сколько примерно по времени уходит на получение инвалидности по ф.20 (первично)? - зависит от степени загруженности комиссии.
3) Могу ли я в следующем году досрочно переосвидетельствовать инвалидность? - досрочно перекомиссия не проводится.
С какого дня я буду считаться инвалидом (чтобы рассчитать сроки переосвидетельствования), т.е. со дня заключения МСЭК, или с первого дня стационирования для получения инвалидности? - нет, с момента решения МСЭК о её назначении.