ЕСТЬ ЛИ РИСК ВОЗНИКНОВЕНИЯ БЕЛОЙ ГОРЯЧКИ?

№1028975 Есть ли риск возникновения белой горячки?
Виктор Муж., 28 лет. Казань
Здравствуйте.У меня такая проблема. Дело в том,что после развода с женой,а это две недели назад я стал испытывать проблемы со сном.И все эти две недели,абсолютно каждый вечер я начал выпивать по 300 грамм водки.Естественно не сразу,а начинаю с 22 часов вечера по 50 грамм,каждые полчаса. То есть 300 грамм водки я выпиваю за 3 часа и в час ночи ложусь спать.Просыпаюсь без головной боли,без желания похмелиться,единственное что присутствует жажда и выпиваю обычной воды пару стаканов.В целом период переживаний из-за развода почти прошел и пить уже нет желания,но очень опасаюсь,что после двухнедельного каждодневного употребления алкоголя в таком количестве может наступить белая горячка,тем более слышал,что даже от небольших доз бывает она наступает.Скажите пожалуйста,если я перестану пить,насколько высок риск,что у меня возникнет белая горячка и как минимизировать шанс ее возникновения? Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Риск такого осложнения в Вашем случае - нулевой.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, от этого белой горячки не будет. Но если не прекратить употреблять алкоголь, то можно незаметно для себя стать алкоголиком, а там уже будет и до белой горячки недалеко.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Алкогольный делирий (белая горячка) возникает на фоне регулярного злоупотребления спиртного, через неск дней после его отмены. Если у Вас раньше проблем с алкоголем не было, то синдрома отмены быть не должно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, никакого риска нет.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Виктор, для ответа на Ваш вопрос с Вами нужно поговорить подробнее.

Дело в том, что "белая горячка" и другие алкогольные психозы развиваются при сформированной алкогольной зависимости. Именно при сформированной зависимости прекращение алкоголизации может перейти в психоз.
Злоупотребляли ли Вы ранее алкоголем, есть ли у Вас алкогольная зависимость или ее нет, мне неизвестно.
Если Вы ранее не злоупотребляли алкоголем, психоза не будет. Хотя, мне трудно представить как можно без предыдущего опыта злоупотребления пить две недели подряд.