ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАПОЯ

№314991 Последствия запоя
Надежда Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте, очень необходима Ваша консультация по поводу последствий запоя. Моему свекру 55 лет, он запойный алкоголик, пьет раз в 2-3 года по месяцу, пьет много, по 2 бутылки водки в день, потом его кодируют, и так продолжается уже около 20 лет. 10 дней назад его снова закодировали, но дело в том, что он до сих пор остается в полусознательном состоянии, еле ходит, его трясет, простые слова выговаривает с трудом, иногда возникают вспышки агрессии, бьет посуду и т.д., путает имена своих ближайших родственников. раньше, когда его кодировали он «отходил» уже на следующий день. Сейчас же он не в состоянии себя самообслуживат. Кодировали его на дому, прописали пить фенозипам, карсил, колме. Скажите пожалуйста, в чем причина такого состояния свекра, и как долго это продлится? Спасибо большое за ответ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Надежда! На вопрос в чем причина такого состояни вашего родственника может ответить только тот врач, который занимается его лечением. Мы можем только предполагать. В данном случае, скорее всего речь идет об изменениях личности на фоне хронического алкоголизма.  Рекомендую обсудить с врачом возможность и целесообразность госпитализации вашего родственника. Судя по вашему описанию - есть все основания для этого.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Надежда.

Важно понимать, что причина такого состояния Вашего родственника не в "кодировке", а в токсическом влиянии алкоголя и продуктов его распада на головной мозг.

После каждого запоя больные выходят с проявлениями алкогольной энцефалопатии различной степени выраженности, от незначительных до катастрофических.

Прогнозировать динамику состояния невозможно. Имеет очень большой смысл организовать госпитализацию в наркологический (психиатрический)  стационар.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходима срочная госпитализация в наркологический диспансер! Лечение под контролем врача нарколога, с последующей реабилитацией у психотерапевта.