КРАТОМ

№483806 кратом
sergei Муж., 32 лет. moscow
здравствуйте.
я принимаю абилифай по утрам, в кол-ве 30 мг.
не опасно мне будет принять на вечер кратома, самую малость, для достижения эффекта?
если нельзя, то распишите почему.
спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей!
Нет, принимать кратом не только нельзя, но и весьма опасно, особенно - в период приема в составе терапевтического курса препарата абилифай!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Кратом обладает психостимулирующим эффектом, что делает его причастным к "миру наркотиков". Его, как и кофеин, применяют в фармацевтике, но под строгим контролем врача.
Вы
- либо лечитесь и выполняете все указания своего лечащего врача психиатра-психотерапевта (а это должна быть комплексная терапия: нейрометаболическая терапия, психотерапия, физиотерапия, диета, режим дня)
- либо бросайте лечение и делайте что хотите. Здоровье Ваше и плохо будет не мне и не Вашему врачу, а Вам. Но только потом не обвиняйте врача в том, что он не умеет лечить.

Во время лечения пациент должен все свои действия согласовывать с лечащим врачом и строго следовать всем его рекомендациям.

В плане лечения пациента, на сегодня, может подстерегать лишь одна, самая большая, опасность - это при наличии какого-либо психического изменения попасться на "удочку" психолога, который играет в доктора и называет себя психотерапевтом. Следует знать, что психолог не имеет высшего медицинского образования и не имеет права на самостоятельную лечебную практику (без врача-психиатра), не имеет права устанавливать диагноз и уж тем более проводить какое-либо лечение. Не говоря уже о каких-либо советах медицинского характера.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нельзя. Возможны эмоциональные срывы и галлюцинаторные расстройства.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Такое сочетание опасно своим взаимодействием и нежелательными эффектами.