CОЗАВИСИМОСТЬ

№516454 cозависимость
Евгений Муж., 25 лет. Россия Москва
Здраствуйте доктор, вопрос не по наркологии (хотя как сказать, по моему алкоголизм сравним с наркоманией).У меня такая проблема, я живу со своей девушкой, мамой и ее сожителем в одной квартире. сожитель этот конченый алкоголик. мало того что он сам давно уже не может и не хочет с эти бороться,так и мама моя стала социально зависима от его пьянок. мы его выгоняем переодически, она его привозти обратно, говорит что он все осмыслил и пить не будет, 3 дня он «вроде» не пьет, а на 4 мы начинаем находить пустую тару. она его постоянно выгораживает,и самое интересное что она сама ему это все покупает, при этом сама вообше не пьет. я так понимаю она психически больна. потому что у нее с детсва все мужчины в семье были точно такие же алкаши как он. Доктор помогите, меня она вообще не слушает, хотя я родной и единственный ее сын, какие мне придпринять действия чтобы она перестала с ним общяться, вариант типа выгнать его, не помогает, она все равно сама к нему едет,потому что он прописан в деревне, и говорит что он там 1 умрет, короче давит на жалость. человек он просто омерзительный, и внешене и внутренне.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Почитайте книгу Уайнтхолда Берри "Освобождение от созависимости".
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Посмотрите лекции Новиковой В. на ютюбе. Их по-моему 10 они как раз по созависимости.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Сложная ситуация. Алкоголик-то, судя по всему, тихий. В милицию на него не пожалуешься. А маму к психотерапевту не затащишь. А надо бы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Евгений. в данной ситуации, более важна практическая работа специалиста с мамой, нежели с ее сожителем, который даже не приходится Вам никем! Я бы настоятельно рекомендовал Вам, организовать вашей маме очную встречу с врачом-психотерапевтом, и доктор самостоятельно проведет необходимую в этом случае интервенцию на изменение социального поведения!
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Работа с созависимостью сложный и длительный процесс. Рекомендую собрать как можно больше информации - книги, фильмы, все доступные материалы на эту тему. Не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам психиатрам или психотерапевтам.

Не ждите мгновенного результата, наберитесь терпения. Главное не отчаиваться и шаг за шагом двигаться к результату. В процессе борьбы с созависимостью, не стоит основной упор делать на "борьбе". Не забывайте, самое мощное средство воздействия - это любовь.