НАРКОУЧЕТ

№694764 наркоучет
Lana Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте! Ситуация такая. Я стою на учете в наркологии с 2003 года. в 2006 году мня посадили в тюрьму и я отсидела 3,6 года потом я вышла и не наблюдалась у нарколога год, с 2011 г начала наблюдаться. Мне сказали, что не смотря на то что я сидела мой отсиженный срок не входит в счет срока наблюдения 5 лет. Но в приказе по которому работают (до сих пор!!!) все диспансеры http://www.worklib.ru/laws/ml03/pages/10008556.php черным по белому написано что должны вообще снимать с учета после года осуждения к лишению свободы, а если учесть, что я после выхода наблюдаюсь уже больше двух лет и нахожусь в ремиссии 2 года- то меня уже должны снять по идее. а мне врач говорит что нет((. здесь на сайте мне сказали что снимают с учет из-за осуждения только алкоголиков я бы очень хотела посмотреть на эти поправки и внутренние распоряжения приказы, а то столько о них говорят, а видеть никто не видел. и еще на учет я была поставлена принудительно судом, еще до того как его (принудительное лечение) отменили. По идее если закон меняет положение осужденного подследственного и судимого в лучшую сторону например отменили какую нибудь статью то это должны применять к ранее осужденным и т.д. В общем согласия я не давала на лечение можно ли это как то использовать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лана, никто, и ни кому - ни чем не обязан, особенно, с учетом последних изменений в нашем действующем законодательстве. Не менее чем - 5 летняя ремиссия, подтвержденная документально. Других вариантов сегодня - просто нет.Где Постановление Суда, выложите его пожалуйста, чтобы - было что комментировать...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Решения суда и наркологический учет — это разные ситуации.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Лана.
Чтобы узнать точно мнение закона по Вашей ситуации - обратитесь с письменным заявлением на имя глав.врача НД, с просьбой снять Вас с учёта на тех основаниях, которые считаете уместными. Вам обязаны письменно ответить с указанием причин отказа с ссылкой на закон.
"Принудительное лечение по суду" - не отменили.Принудительные меры медицинского характера не являются видом наказания. Основной целью данных мер является улучшение состояния здоровья лица и устранение его опасности для себя и для окружающих.
Действующий УК РФ относит их, наряду с конфискацией имущества, к иным мерам уголовно-правового характера. Нормы, регулирующие основания и порядок применения данных мер, содержатся в главе 15 раздела VI Уголовного кодекса РФ.
Также существует Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 07.04.2011 № 6 «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера», дающее толкование упомянутым положениям законодательства.