ПРИЕМ КОЛМЕ

№841205 прием Колме
Антон Муж., 32 лет. Москва
Здравствуйте! До недавнего времени не знал, что мои родственники подмешивают мне препарат Колме в пищу, сегодня пришлось выпить на защите диссертации достаточно много алкоголя и возникла очень неприятная реакция. Скажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь антагонист против этого препарата?
Заранее спасибо за как можно скорый ответ
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.

Препарат не совместим с алкоголем. Во всех остальных случаях - безопасен.

При одновременном применении с алкоголем проявляются следующие симптомы: выраженная гиперемия кожных покровов, пульсация в голове и шее, тошнота, тахикардия, затруднение дыхания, слабость, нечеткость зрения, обильное потоотделение, боль в груди. В более тяжелых случаях — рвота, снижение АД, угнетение дыхания, коллаптоидное состояние. Характер и степень тяжести симптомов зависят от количества принятого алкоголя. При этом срочно проводят промывание желудка, дезинтоксикационную терапию, вводят аналептики, поддерживают функции жизненно важных органов при необходимости показана дополнительная симптоматическая терапия, при необходимости проводят переливание крови. Какого-либо специфического антогониста колме не имеет. Срочно отправляйтесь к врачу-наркологу для проведения необходимого лечения.

Колме, антабус, тетурам и другие подобные препараты требуют обследования и контроля со стороны врача-нарколога. Они назначаются для профилактики запоев не ранее чем через сутки после отказа от алкоголя.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Антон.Симптомы передозировки цианамидом (колме) - в Инструкции не описаны. Прямых антидотов у этого препарата нет!В случае взаимодействия с продуктами распада этанола, вполне возможно усиление побочных явлений. Лечение: промывание желудка; при необходимости проводят симптоматическую терапию, направленную на поддержание функции печени, ДС и ССС. Контроль гематокритного числа и при необходимости (в исключительных случаях) - переливание крови.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Антидотов нет, просто ждать когда выйдет из организма и контролировать процесс приготовления пищи.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Антидота к этому препарату не существует. Уголь не лечит. Просто с течением времени интенсивность этой реакции ослабевает.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Прямого антидота именно к действующему веществу препарата Колме (цитрат карбамида натрия) - нет. Реакция на алкоголь фоне приема этого лекарства выраженная, но менее критичная, чем при дисульфирамовой терапии, проводимой с аналогичными целями. Облегчение даже без специфического лечения, как правило, наступает уже спустя сутки.

В особо тяжелых случаях проводят процедуры по дезинтоксикации и частичной нейтрализации ацетальдегида.