ЭТО УЖЕ АЛК-М ИЛИ НЕТ

№974311 это уже алк-м или нет
Дмитрий Муж., 31 лет. Мск
Доброго времени суток! Вопрос банальный и животрепещущий, про алкоголь. Мне 31 год, выпивать начал лет с 18, сначала на праздниках а потом уже и они не нужны были чтобы с друзьями пить пиво (пью только его 90%).. В итоге сейчас имею: практически каждые выходные пью по 3-5 литров пива, могу пить один, пью как говорят до кондиции, в малых дозах пить не интересно. Как говорят «гулять так гулять». В состоянии опьянения иногда не контролирую свои действия, основной момент что тревожит в взаимоотношении с алкоголем. То есть могу сидеть пить дома а потом поехать в другое место и потратить большую сумму денег (например зарплату или больше) на утро об этом очень сильно жалею, были вещи и по хуже про которые очень стыдно, о которых жалею. Пробовал не пить, получается не пить 1-3 месяца, особо не тянет, но срываюсь после сильной стрессовой ситуации. Скажите это уже алкоголизм?
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, дело даже не в том алкоголизм это или нет. Однозначно это проблема, которая нарушает Вашу адаптацию к жизни, нанося вред Вашему здоровью и благополучию. И нужно адекватно оценивать сложившуюся ситуацию и решать проблему. А проблема решается в ходе работы над собой под руководством психотерпевта или нарколога-психотерапевта, к которому необходимо обратиться.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, можно говорить об алкоголизме.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Разумеется, что это уже самый настоящий алкоголизм, другое дело - что с этим делать, и как прервать цикличность, а главное - хотите ли вы этого?!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Синдром алкогольной зависимости определяется не по количеству выпитого, а по повышению толерантности к спиртному, когда злоупотребляющему необходимо все большее количество алкоголя и все более часто его употребление.
Психологическая тяга к алкоголю: разговоры о нем, предвкушение дня, когда его можно будет употребить. Далее человек начинает принимать алкоголь по несколько дней, дозы увеличиваются, и опохмеляется по утрам. Это уже 2 стадия алкоголизма.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и поработайте над этой проблемой.