МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА
№1088252 Микроаденома гипофиза
Андрей Муж., 32 лет. Россия Ярославль
22.04.2021 18:43
Здравствуйте!
При обследовании нашли повышенный уровень Пролактина (21.63 нг/мл, норма 4,04-15,2). Эндокринолог назначил МРТ гипофиза с контрастом.
Вот что пишут на МРТ:
На серии МР-томограмм хиазмально-селлярной области по Т1 и Т2 в трёх проекциях;
Турецкое седло обычной формы, размеры его не увеличены, дно и стенки имеют ровные и четкие контуры.
Гипофиз расположен интраселлярно, размерами: сагиттальный - 1,0 см, вертикальный - до 0,5 см / норма 0,2-0,6 см/ фронтальный - 1.5 см. Верхний контур гипофиза вогнутый. Структура гипофиза при «нативном исследовании» диффузно не однородная. Дифференцировка и объемные соотношения адено и нейрогипофиза не нарушены. Воронка гипофиза минимально смещена влево, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы по медианной линии 0.7 см; справа 0,5 см; слева 0,5 см. Зрительный перекрест и супроселлярная область не изменены. Сифоны обеих внутренних сонных артерий без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены.
Пещеристые синусы без особенностей.
Признаков костно-деструктивных изменений оснований черепа не выявлено.
Видимые отделы головного мозга не изменены. Клиновидная пазуха развита правильно, ее пневматизация сохранена.
Отмечается мелкая киста шишковидной железы, размерами 0.4*0.5 см.
После введения контрастного вещества отмечается мелкий очаг отставания накопления контрастного вещества в правых отделах аденогифиза
Заключение: МР- картина может соответствовать наличию эндоселлярной микроаденомы. Признаки микрокисты шишковидной железы.
Подскажите пожалуйста микроаденома есть или нет? Микрокиста шишковидной железы это опасно?
Из симптомов только тревожное-расстройство в анамнезе - может есть связь?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, по МРТ и по уровню пролактина - можно говорить об аденоме гипофиза.
 Тревожное расстройство - не связанная проблема.
Время создания: 22 Апреля 2021 21:57
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Рекомендовано наблюдение
Повторите анализ на пролактин, МРТ головного мозга через полгода
В шишковидной железе - патологии не вижу
Связи между изменениями на МРТ, в анализе и тревожным расстройством нет
Время создания: 24 Апреля 2021 10:08
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ гипофиза с контрастом через 6 месяцев.
Время создания: 04 Мая 2021 13:23