ПАРАМЕДИАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА С6/С7

№142287 Парамедианная грыжа диска С6/С7
Наталья Жен., 28 лет. Россия МО, г. Мытищи
Я попала в аварию, была за рулём авто. Удар в мой а/м был сбоку, машину крутило на дороге. После аварии болел три дня шейный отдел (за эти дни не успела попасть на МРТ), потом боль стихла и подавала признаки крайне редко (1 раз в 3 недели и незначительно). Спустя 2 мес и 1 нед после аварии очень сильно разболелась шея и затылочная часть головы.
МРТ - исследование шейного отдела позвоночника от 27.06.09
Физиологический шейный лордоз. Визуализируется семь шейных позвонков. Форма и изменения позвонков не изменены. Контуры позвонков, в т.ч. и задние, заостерны за счет умеренных краевых костных разрастаний; дорзальный остеофит тела С6позвонка. МР - сигнал костного мозга изменён по типу жировой дегенерации. Анатомия краниовертебрального перехода не нарушена. Атлантозатылочный сустав, сустав между атлантом и осевым позвонком не изменены. Позвоночные суставы с мр – признаками артроза. Суставные поверхности позвоночных суставов конгруентны.
Межпозвонковый диск С5/С6 уплощен, мр – сигнал от всех дисков понижен на Т2ВИ. На уровне С5/С6 визуализируется диффузное выпячивание диска в просвет позвоночного канала на 1 мм. На уровне С6/С7 визуализируется локальное правостороннее парамедианное выпячивание диска в просвет позвоночного канала межпозвонкового отверстия на 2 мм. Задняя продольная связка позвоночника и передний контур дурального мешка на уровне С5-С7 позвонков деформированы и представлены в виде волнистой линии; с учётом краевых костных разрастаний, сагиттальный размер позвоночного канала на этих уровнях сужен до 10 и 9 мм соответственно. Передние латеральные отделы спинного мозга на уровне С6/С7 умеренно деформированы, неоднородной структуры, вероятнее всего, в связи с динамическими артефактами. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: мр-картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника; диффузная протрузия диска С5/С6; правосторонняя парамедианная грыжа диска С6/С7; спондилоартроз. Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне С5-С7 позвонков.
Боли очень сильные, при движении в глазах темнеет и стучит пульс в затылке. Что делать? Куда обращаться? Чем убрать адскую боль? Это последствия аварии или заболевания, приобретенные со временем?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Маловероятно, что все, что вы описали является следствием аварии и причиной ваших симптомов. То, что вы описываете, больше похоже на головную боль напряжения. В таких случаях помогает спорт, отдых и смена режима работы.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Можете приехать на очную консультацию. Описание МРТ не соответствует клинической картине. Тел. клиники: (495)575-61-91/60-71/61-71