ДОРЗАЛЬНАЯ ПРОТРУЗИЯ ДИСКА L5/S1

№146240 Дорзальная протрузия диска L5/S1
Сергей Муж., 37 лет. РФ Кострома
Добрый день.
Подскажите пожалуйста возможно ли лечение без хирургического вмешательства при следующей патологии, выявленной при прохождении томографии:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сохранен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медианная протрузия диска L5/S1, размером до 0,4см,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Дефекты Шморля телTh12-L4 позвонков.
Умеренные краевые костные разрастания тел позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки незначительных липодистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дорзальная протрузия диска L5/S1.

В единственном в городе мед.центре, специализирующемся на лечении позвоночника, настаивают на необходимости в хирургическом вмешательстве, хотя знакомые отговаривают, убеждая что такая патология излечима менее радикальными методами.

Зарее благодарны
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Здравствуйте, не описаны Ваши жалобы. "Картинки" не оперируют, да и особых причин для операции по данным МРТ не видно, если нет стеноза позвоночного канала (размеры канала не указаны). В любом неврологическом отделении при помощи блокад, капельниц, уколов, таблеток и физиотерапии с корсетом Вам купируют проявления остеохондроза, если есть жалобы. Удачи.