ЛЕЧЕНИЕ РУБЦОВ ПОСЛЕ ТРЕПАНАЦИИ

№148821 лечение рубцов после трепанации
алеся Жен., 34 лет. украина луганск
в 2004г. операция удаление гигантской субдуральной гидромы правой лобно-теменной области области. после чего эписиндром. возможно ли вообще вылечиться? постоянно принимаю противосудорожные средства но приступы не проходят, неужели нет никаких средств для рассасывания рубцов после такой операции?
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Если достоверно установлена зона эпилептогенная и она совпадает с местом ранее проводившегося оперативного лечения, то при неэффективности противосудорожной терапии проводится операция иссечения рубцов и спаек вещества мозга с ТМО ( твердой мозгвой оболочкой). Часто такая операция приносит свои плоды в виде урежения или полного исчезновения приступов. Но 100% гарантии избавления от приступов Вам не даст ни один нейрохирург.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Необходимо выполнить МРТ головного мозга
2.ЭЭГ-мониторинг
3.Провести корректировку противосудорожной терапии.
4.При отсутствии эффекта думать о хирургическом лечении, учитывая данные МРТ и ЭЭГ.
5.Препаратов рассасывающих рубцы нет.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция иссечения рубцов и спаек никакого эффекта не даст, и хирургическое лечение вам не показано в любом случае. Нужен подбор противосудорожной терапии.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
необходим подбор противосудорожных препаратов.