СКАФОЦЕФАЛИЯ

№203752 Скафоцефалия
Ольга Жен., 32 лет. Россия Тюмень
Вопрос касается моего сына, ему 3 месяца.
У моего мужа череп неправильной формы (он вытянут спереди назад, как бы сплющен с боков). У него этот дефект сильно не заметен в связи с густой шевелюрой, но когда волосы намочены, то этот гребень на голове выглядит, мягко говоря, не очень (не всякую шапку наденешь). У его отца тоже специфический череп (как бы сдавлен с боков, но без гребня).
У нас с мужем 3 месяца назад родился сын, и я боюсь, что форма его черепа тоже будет неправильной. Чтение в интернете статей на эту тему
вызвало у меня беспокойство: такая форма черепа (скафоцефалическая) может быть результатом краниосиностоза, а это - генетическое заболевание, которое является не только внешним дефектом, но и может повлечь снижение интеллекта, ВЧД и т.д. Череп моего сына сейчас слегка вытянут спереди назад, швы на голове выпуклые, но явной деформации нет. Мальчик спокойный, УЗИ головного мозга в месяц показало кисту 3,5мм. Невропатолог выписал нам витамин Е, глицин, микстуру Павлова, чтобы исключить запрокидывание головы назад.
Я боюсь, что со временем у моего ребенка череп примет неправильную форму, и я упущу возможность своевременной медицинской помощи. Хочу убедиться,что моему ребенку не грозят эти проблемы.
Хочу узнать, как диагностировать это заболевание? Если сейчас череп ребенка относительно пропорциональный, это исключает дальнейшую деформацию или все может проявиться, например, в год? Всегда ли скафоцефалия передается по наследству или существует возможность не унаследовать эту болезнь?
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Ольга!

Вышлите фотографии ребенка в фас, в профиль, сверху, посмотрим на форму головы