НЕЙРОХИРУРГИЯ
№304240 нейрохирургия
Анна Жен., 30 лет. Россия Далматово
21.07.2010 18:48
моему мужу 28 лет. Не работают ноги, нарушены мочеиспускание и дефикация с мая. В Екатеринбурге поставили диагноз - фибробластическая менингиома (обнаружили 3 очага). В онкологии г.Кургана сказали, что показана операция. Какие прогнозы после операции и есть ли в Екатеринбурге реабилитационные центры для таких больных?
МРТ грудного отдела позвоночника с в/в введением КВ: определяются низкоинтенсивные на Т2W и промежуточной, выше, чем у спинного мозга интенсивности на Т1W очаги в спинном мозге в сегментах Th6-Th7 и Th9-Th10, размерами 3-4мм, с выраженным перифокальным отеком. Округлое образование на уровне конуса спинного мозга размерами28*15*19мм, высокой интенсивности на T2W, изоинтенсивное на T1W со спинным мозгом, после введения КВ указанные очаги и образование не накапливают контраст, более крупное, в области конуса - становится более низкого сигнала в сравнении со спинным мозгом после внутривенного контрастирования. Определяется также интрадуральное экстрамедуллярное объемное образование справа-спереди в сегменте Th12-L1, размерами 22*17*10мм, смещающее конский хвост назад и влево, и тоже не накапливающее контраст.
Проведена биопсия 27.05.10г.: ламинэктомия Th12. Удаление интрамедулярной опухоли на уровне Th11-Th12 позвонков. Дополнительно проводилась противовоспалительная, антибактериальная терапия, гормонотерапия, массаж паретичных конечностей. Гистология: фибробластическая менингиома с воспалением. Из больницы выписали 10.06.10г. Ждем дальнейшего лечения. Пожалуйста помогите! Не знаем, что делать дальше. Какие шансы?
http://s56.radikal.ru/i154/1007/5d/7360212c07e1.jpg
http://i068.radikal.ru/1007/18/049a8c82084a.jpg
http://s42.radikal.ru/i098/1007/d1/55e1a6fbec1a.jpg
http://s45.radikal.ru/i108/1007/78/5bd3efbbb4f6.jpg
http://s45.radikal.ru/i110/1007/bb/f2167d62747d.jpg
http://s55.radikal.ru/i147/1007/22/47c179a9e93b.jpg
http://s11.radikal.ru/i183/1007/63/1830487732c3.jpg
http://i076.radikal.ru/1007/ca/0d6bd5afd3d9.jpg
http://s52.radikal.ru/i137/1007/a1/498edc84bcaf.jpg

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Представленные снимки крайне низкого качества. Попросите записать вам исследование на диск и вышлите файлы DICOM кому-то из консультантов. По таким снимкам делать никакие заключения нельзя.
Время создания: 21 Июля 2010 19:40
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Вышлите томограммы в электронном формате.
Время создания: 21 Июля 2010 23:04