ПЛАЩЕВИДНАЯ ГЕМАТОМА (ГИГРОМА) ОБОИХ ПОЛУШАРИЙ БОЛЬШОГО МОЗГА

№418432 Плащевидная гематома (гигрома) обоих полушарий большого мозга
Елена Жен., 32 лет. Россия Минеральные Воды
Очень нужна консультация после МРТ головного мозга. Исследование показало следующее: на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В обоих полушариях мозга , распространяясь от полюсов лобных долей, с захождением в межполушарную щель определяется конвекситальные субдуральные (плащевидные) гематомы с высокоинтенсивным сигналом по Т2 и изоинтенсивным сигналом Т1 ВИ (сигнал более соответствует хронической стадии гематомы - гигроме), шириной до 0,3 - 0, 35 см. Аналогичные зоны определяются также субтенториально по периферии гемисфер мозжечка (шириной до 0, 25 см), по периферии моста мозга (шириной до 0,4см), и по ходу ската мозга (шириной до 0,4 см). Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, с незначительной зоной глиоза по периферии. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, гипофиза имеет вертикальный размер до 0,1 см, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены до 0, 65 см ниже уровня БЗО. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. В заключении: МР картина более соответствует хроническим плащевидным гематомам (гигромам) обоих полушарий большого мозга, и менее выраженных субтенториальной локализации: по периферии гемисфер мозжечка, по периферии моста мозга, и по ходу ската мозга. Умеренное увеличение вертикального размера гипофиза. Для уточнения изменений гипофиза рекомендуется исследование уровня гормонов гипофиза и его прицельное МР исследование.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вы предлагаете нам диагностировать и лечить снимки?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите данные томографии с описанием неврологических симптомов к вопросу, иначе полноценно на вопрос ответить трудно.