МРТ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№56996 МРТ сосудов головного мозга
Юлия Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день,
вчера сделала МРТ сосудов головного мозга и была обнаружена мешотчатая аневризма в сегменте М1 ПСМА до 2,0 мм в диаметре. Подскажите, пожалуйста, это приговор или это можно вылечить? Срочно ли требуется операцию и опасна ли она для жизни? Заранее огромное спасибо за ответ. Как мне сказал невропатолог, то я с этим живу с рождения, т.е. 30 лет. Возможно ли жить с этим заболеванием еще 30 лет и не иметь никаких проблем или все таки требуется вмешательство?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно оперативное вмешательство, иначе разрыв аневризмы может закончиться летальным исходом.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Жить с этим образованием еще 30 лет очень рискованно, есть вероятность кровоизлияния. Это не приговор, показана операция.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Подробнее об аневризмах Вы можете почитать здесь - http://www.neuro-med.ru/Anevrisma.htm

Риск разрыва "неразорвавшейся" аневризмы составляет около 1-2% в год, но если она разрывается около 40% умирают сразу, а еще 20-30% в процессе лечения от повторных разрывов, спазма сосудов мозга и др. причин. Поэтому мы рекомендуем проведение операции при случайно выявленной аневризме. Риск каки-либо осложнений при плановой операции составляет не более 1 %.