ЧАСТИЧНАЯ ОТРОФИЯ ЧЕРВЯ МОЗЖЕЧКА

№60924 Частичная отрофия червя мозжечка
Вадим Муж., 37 лет. Эстония Таллинн
Здравствуйте.
Прошу Вашей помощи.
2,5 года назат вследствии злоупотреблением алкоголем, у меня начались проблемы с ногами,
Изменилась походка, стал падать и т.д.( до этого раньше ощущал тошноту даже не употребляя алкоголь)
Обследовался в Таллиннском центре неврологии.
Вот выписка обследования:
Объективные находки: миним. горизонтальный нистагм билатерально, гиперестезия стоп,
мышечная сила рук=силе ног, парезов не наблюдается, сухожильные рефлексы живые, ахиллесов рефлекс слабее билат.,
патологические рефлексы не проявляются, походка слегка атактична, тест палец-нос выполняется точно,
при тесте пятка-колено выраженная атаксия.
ЭКГ: Синусовая тахикардия fr.91x'. Миним. нарушения репол. в задней стенке левого желудочка.
( тахикардия протекает 20 лет, 2004 году сделана операция)
ЭНМГ: хорошее, не выявляются ни малейшие повреждения нервов.
МРТ головного мозга: Размер, форма и расположение мозговых желудочков и конфигурация экстрацеребеллярных ликворных пространств супратенториально от нормы не отличается,
но заметно довольно выраженное расширение мозговых борозд в верхней части червя мозжечка. Артерии виллизиева круга норм. вариант. Соотношение белого и серого вещества мозга без особенностей.
В мозговой ткани патологического изменения МР-сигнала не наблюдается.
Заметна некоторая атрофия червя. Находки, объясняющие акутное заболевание, не обнаруживаются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Неврологически наблюдается церебеллярная находка, причем атаксия более выражена в тесте п-к, чем в тесте п-н, МРТ выявляет атрофию вермиса. С учетом клинической картины и параклинических исследований следует придерживаться диагноза церебеллярной дегенерации. (перевод с эстонского языка)

На данный момент алкоголь не употребляю вообще 2 года.
Состояние нормализовалось, походка почти восстановилась,но немогу бегать прыгать и выполнять точные движения ногами, ноги как-бы чуть скованы("валенки") и стопы ног почти всегда холодные, согреваются только когда сплю.
Мне небыло назначено лечение и никаких препаратов.
Может Вы подскажите какие препараты принимать с моим диагнозом, что бы улудшить состояние.
Заранее благодарен!
С Уважением Вадим 37 лет (Таллинн, Эстония)
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
У вас явная проблема, связанная с дегенерацией мозжечка, и вряд ли это было спровоцировано алкоголем. Но причин для этого множество и нужно найти причину, чтобы назначать лечение.