ГРЫЖА ДИСКА L5/S1

№617216 Грыжа диска L5/S1
Сергей Муж., 50 лет. Россия Мурманск
Беспокоят постоянные ноющие боли в поясничном отделе позвоночника, особенно в лежачем состоянии на животе под утро, приходится поворачиваться на бок и поджимать колени к груди, так легче. Сделал МРТ: Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,35 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, суживающая просвет позвоночного канала в передне-заднем направлении до 1,5 см. Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1 размером до 0,9 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и суживая их, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, суживая просвет позвоночного канала в передне-заднем направлении до 1,3 см. Определяется деформация дугоотростчатых суставов, гипертрофия жёлтых связок на уровнях L1-L5, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. Просвет позвоночного канала сужен в соостветствии с выявленными изменениями (наименьший сагиттальный размер на уровне L5/S1-1.,3 см). Сигнал от терминальных структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Краевые костные разрастания в телах позвонков L3-L5. Размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Определяется периневральная киста на уровне тела S3 позвонка, размерами 1,3*0,8 см. Лечение не проводил. Что делать?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение, прикрепите томограммы к вопросу на сайте и опишите неврологические симптомы