ОБЯЗАТЕЛЬНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ

№687374 обязательна ли операция
наталья Жен., 38 лет. россия канск
здравствуйте.2 месяца назад у меня началась сильнейшая боль в тазобедренном суставе,отдающая в правую стопу.невропатолог назначил физиолечение и кетанол.по снимкам мрт мне поставили диагноз: мр картина дегенративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжа межпозвонкового диска L5/S1 с тенденцией к секвестрации.МР признаки асептического воспаления L5,S1?S3 позвонков.
Описание снимка:На серии полученных МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника,взвешенных по Т1 ВИ и Т2ВИ в двух взаимно перпендикулярных проекциях,лордоз сглажен.
Ликвородинамика не нарушена.Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2ВИ снижены,высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.На данных МР определяется задняя правосторонняя медиально-парамедальная грыжа диска L5/S1,размером до 0,9см,с тенденцией к секвестрации,распространяющаяся краниально в правом латеральном кармане вдоль тела L5позвонка на 1,7см и в правое межпозвонковое отверстие с его сужением и деформацией дурального мешка.ПРосвет позвоночного канала сужен на уровне выявления изменений.Сигнал от структур дистальных отделов спинного мозга (по Т1ВИ и Т2ВИ)не изменён,контуры его ровные чёткие структура однородная.Определяются дефекты Шморля тел Th12,L1-L2,L5,S1позвонков,форма и размеры остальных тел позвонков обычные.
на консультации нейрохирург рекомендует только операцию.кроме 10 дней кетанола и 5 процедур физио,лечения не назначалось,пила при сильных болях пентальгин,не регулярно.спустя 2 месяца боль прошла,остался дискомфорт в области поясницы и тянущее состояние при длительной ходьбе.так же слабость,онемение в правой ноге.стопа полностью не поднимается.Возможно ли безоперационное лечение или в моём случае операция необходима?Спасибо http://www.radikal.cc/action.aspx
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте! Вам показана операция -микрохирургическое удаление грыжи диска L5-S1.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Операция обязательна.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Операция обязательна и тянуть с ней не рекомендую!