ГЕМАНГИОМА ПОЗВОНОЧНИКА

№803230 гемангиома позвоночника
голикова галина Жен., 48 лет. россия сочи
Доброго времени суток. При проведении МРТ было выявлено
следующее:1).На уровне L4-5 диска определяется задняя медианно-парамедианная грыжа,максимальным дорзальным размером до 3,5 мм в медианном секторе,деформирующая переднюю камеру дурального мешка,суживающая сагиттальный размер позвоночного канала до 15мм. 2) На уровне L5-S1 диска определяется задняя медианно-парамедианно-фораминальная дискоостеофитная грыжа,максимальным дорзальным размером до 4мм в медианном секторе,деформирущая переднюю камеру дурального мешка и устья фораминальных каналов,суживающая сагиттальный размер позвоночного канала до 16мм.3) Форма и размеры тел позвонков обычные.МРС от костного мозга тел позвонков неоднородные за счет участков липоидной дегенерации,а также за счет наличия в правых отделах тела L2 с переходом на дужку овального участка измененного МРС с четкими контурами ,неоднородно гиперинтенсивного на T1 и T2 ВИ и на tirm, размерами до 18*20*21мм-гемангиома.Определяется неровность контуров замыкательных пластин,деформация фасеток дугоотростчатых суставов и гипертрофия желтых связок на уровне L1-S1 сегментов.Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен. А теперь собственно вопрос - нужно ли вмешательство по поводу грыж и гемангиомы.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Какие у вас жалобы? прикрепите снимки к вопросу.