МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА

№871261 Микроаденома гипофиза
Юлия Жен., 34 лет. Россия Кумертау, Башкортостан
Добрый день! Изначально обратилась к урологу с жалобой на частые позывы к мочеиспусканию. ОАМ, ОАК, анализ мочи на бак.посев - анализы идеальные, сделали цистоскопию-тоже хорошо. В плане урологии ничего не нашли. Направили на МРТ головного мозга и гипофиза. Выявлены мелкоочаговые изменения в веществе головного мозга сосудистого генеза. В основании левой половины аденогипофиза выявлен очаг гиперинтенсивного МР-сигнала на Т2 ВИ размером 2,6х1,8 мм. МР-признаки микроаденомы гипофиза. Скажите, может ли это быть причиной частых позывов к мочеиспусканию?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Юлия!
Не увеличился ли объем выделяемой мочи? Если да, то причиной могут быть гипотоламо-гипофизарные расстройства. Надо сдать анализ крови на вазопрессин (антидиуретический гормон)