АСТРОЦИТОМА+ЭПИПРИСТУП

№946215 Астроцитома+эпиприступ
Антон Муж., 33 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые специалисты.

В августе 2014 года диагностирована по результатам МРТ опухоль мозга, предположительно доброкачественная астроцитома. При отсутствии очаговых симптомов, низкой активности ПЭТ КТ с метионином, отсутствии накопления контраста было рекомендовано наблюдение с контролем по МРТ. До октября 2016 года ничего не беспокоило. МРТ с контрастом, с периодичностью около полугода, роста не показывала.

С октября 2016 года начались парциальные приступы с заторможенностью речи и мышления, небольшими ощущениями дежавю. Интенсивность приступов за 1,5 мес. возросла от 1 за 2 недели до 8 за сутки. При сложившейся картине эпилептолог предполагает рост опухоли. (Видимо, небольшой, т.к. на снимках нейрохирурги роста не видят). Предполагает дальнейшее назначение противосудорожных препаратов. В настоящее время ожидаем результаты суточного ЭЭГ видеомониторинга.

Основные вопросы:
1. Помогут ли препараты, если опухоль растет? Есть ли риск перехода таких приступов в генерализованные?
2. Пожалуйста, оцените прилагаемые снимки МРТ: роста нет (по снимкам) или есть, но минимальный? Нужно ли делать дополнительно ПЭТ?
3. Предпочтительная тактика лечения: противосудорожные препараты, и если не помогут – операция; или операция в любом случае, в связи с наступлением эпиприступов? Очень не хочется довести до генерализованных.

МРТ: https://www.dropbox.com/s/8aiwyzqw0r8zb1a/%D0%BC%D1%80%D1%82.zip?dl=0

Спасибо за помощь.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1. Если опухоль растет, медикаменты не помогут. Всегда есть риск формирования вторично-генерализованных приступов
2. На представленных снимках существенного роста не видно
3. Если есть доказанная связь опухоли и приступов (в данном случае это вполне вероятно, - решает эпилептолог по клинике и данным длительного ЭЭГ-мониторинга), требуется операция
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
По снимкам в Вашем случае доброкачественная глиома поясной извилины. Рекомендована операция и последующая терапия антиконвульсантами.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Антон
1. в больших дозах на какое-то время помогут; риск генерализации эпиприступов высокий
2. возможно, что опухоль увеличилась в размерах незначительно; контраст не накапливает - значит низкодифференцированная глиома, смысла в выполнении ПЭТ не вижу
3. операция, т.к. 8 приступов за сутки - это крайне много
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление опухоли с последующим назначением противосудорожных препаратов под постоянным контролем ЭЭГ - видеомониторинга.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. требуется хирургическое лечение.