НАРУЖНАЯ ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№99255 Наружная заместительная гидроцефалия
Настя Жен., 22 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, моему сыну год и месяц. Родился на 31 неделе, вес 1780, рост 41 см, 5-6 баллов по Апгар, 5 суток на ИВЛ, асфиксия в родах. Прооперированная ретинопатия 3-4 ст. Симптоматическая эпилепсия.
Он не развивается, даже на живот не переворачивается. Пропало зрение в 8,5 мес. на сеансах точечного массажа - смотрит на свет, в телевизор и иногда на ч/б картинки. Играет в игрушки (на ощупь или на слух берет).
Недавно сделали МРТ. Заключение:
МР картина перивентрикулярной лейкопатии.
Гипоплазия нижних отделов червя мозжечка.
Наружная заместительная гидроцефалия.
Рекомендован МР - контроль в динамике.
Объясните пожалуйста каждый из диагнозов и чем это в дальнейшем может грозить ребенку.
Какие методы лечения можно применить при наружной заместительной гидроцефалии?
Будет ли он развиваться?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
обратитесь в больницу им Рухеса к детскому нейрохирургу