РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ

№1015312 результаты МРТ
Дмитрий Муж., 57 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
14.05.2018 14:34
Добрый день, уважаемые специалисты!

Пожалуйста прокомментируйте результаты МРТ. МРТ делалось ввиду периодически повторяющихся головных болей в разных частях (и затылок, и лобная часть, и виски), периодически приходящего чувства «как бы мутит», периодически приходящего чувства заложенности левого уха, периодически приходящего чувства «как бы онемения» правой руки и ноги (хотя чувствительность в этот момент не ухудшается) и чувства «как бы кто-то скребется в теменной области». Давление скорее пониженное 105-115/65-75, хотя иногда (редко) повышается до 140/90. Заранее спасибо!

Результат МРТ
Исследование выполнено без контрастного усиления.
При МРТ исследовании определяются суб- и супра- тенториальные структуры.
Серое и белое в-во дифференцированы. Дислокаций срединных структур нет. Дополнительные МР-образования с
наличием положительного или отрицательного масс-эффекта не обнаружены.
Имеется умеренное расширение пространств Вирхова-Робина в височных и теменно-затылочных областях. В области подкорковых ядер с обеих сторон - криблюры вокруг лентикуло-стриальных артерий.
Боковые, 3-й , 4-й желудочки не расширены.
Слева паравентрикулярно в белом веществе глубокого отдела лобной доли - единичный мелкий (диаметр 0,28 см) кистозный очаг: без перифокального отека, негативный при FLAIR.
Субарахноидальные пространства и борозды полушарий большого мозга не расширены. Базальные цистерны не расширены . Хиазмальная область без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Соотношения в кранио-вертебральном отделе сохранены.
Структуры глазниц без особенностей.

Заключение: МР-признаки ДЭП. Единичный кистозный очаг глубоких отделов левой лобной доли - вероятно следствие микроинсульта ишемическоrо характера.

Рекомендуется наблюдение невролога.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий! Ничего "криминального" в полученных результатах нет. Трактовать их нужно с учетом ваших жалоб и оценки клинической картины и данных изучения неврологического состояния. Это должен делать врач-невролог очно.
Время создания: 14 Мая 2018 21:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Боюсь что в этой ситуации, у виртуального врача-консультанта просто нет реальной точки приложения, для заочного обсуждения вашего состояния. Заочное обсуждение ситуации возможно лишь тогда, когда уже на практике был реальный осмотр очного лечащего врача, когда есть конкретные результаты обследования, результаты клинических, лабораторных и вспомогательных аппаратно-инструментальных исследований. Вот тогда, можно было бы, и поговорить о направлениях дальнейшей диагностики, лечения или профилактики, в вашем конкретном случае. А гадать и предполагать, не зная точного диагноза, не владея полной клинической картиной, не есть задача для врача-консультанта.
Время создания: 14 Мая 2018 21:36
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.09.2016
14:47
наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 18
15.11.2014
15:53
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 11
03.12.2020
17:57
Аля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 12
27.11.2014
09:59
Михаил :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 8
21.07.2015
17:33
Булат :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 5
01.12.2015
05:25
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 9
24.04.2019
10:22
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 9
13.02.2016
09:33
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 5
26.11.2014
12:54
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 10
18.11.2017
17:20
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 8
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1039220 Расшифровка мрт и криблюры
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Елена
Жен., 26 лет.
Россия Бийск
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты мрт, больше всего беспокоят криблюры и киста в шишковидной железе, прилагаю фото https://b.radikal.ru/b16/1902/fe/d5e10ecbd74e.jpg
12.02.2019 03:30
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это  не неврологическая проблема, а эндокринологическая. Проверьте уровень гормона пролактина у эндокринолога (анализ крови), и при необходимости нормализуйте его уровень. Киста шишковидной железы (или эпифиза) головного мозга, чаще всего, не требует никакого активного лечения, и врачи назначают только диспансерное наблюдение, если новообразование имеет небольшие размеры и вызвано наследственными причинами. Повторные контрольные МРТ-исследования рекомендуются трижды, с интервалом в 12 месяцев. Для контроля роста размеров кисты, как правило, назначают точечную (прицельную) магнитно-резонансную томографию. Кроме того, желательно посетить консультацию очного врача-невролога и врача-офтальмолога (окулиста), выполнив осмотр глазного дна. Если киста не увеличивается в диаметре и не имеет никаких симптомов, то медикаменты и хирургическое лечение не нужны. Микрокиста шишковидной железы (до 1 см в диаметре) - требует лишь симптоматического лечения. Например, при головной боли, как правило, назначают мочегонные средства. В том же случае, если киста постепенно растет и начинает сдавливать окружающие ткани, рекомендуют нейрохирургическую операцию. Паразитарная киста этой железы - не поддается медикаментозному лечению, и тактика при этой форме заболевания – только хирургическая.
С учетом возраста пациента, или при наличии сопутствующих патологий, операция пациенту может быть противопоказана. В таких ситуациях выбирают консервативное лечение. Препараты не уменьшают кисту эпифиза, но снимают симптомы болезни. С этой целью назначаются мочегонные препараты, обезболивающие и успокоительные средства, противоэпилептические лекарства (антиконвульсанты).
Доброго вам здоровья!
Время создания: 12 Февраля 2019 11:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?
Время создания: 12 Февраля 2019 15:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1039220
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»