РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ

№1015312 результаты МРТ
Дмитрий Муж., 57 лет. Москва
Добрый день, уважаемые специалисты!

Пожалуйста прокомментируйте результаты МРТ. МРТ делалось ввиду периодически повторяющихся головных болей в разных частях (и затылок, и лобная часть, и виски), периодически приходящего чувства «как бы мутит», периодически приходящего чувства заложенности левого уха, периодически приходящего чувства «как бы онемения» правой руки и ноги (хотя чувствительность в этот момент не ухудшается) и чувства «как бы кто-то скребется в теменной области». Давление скорее пониженное 105-115/65-75, хотя иногда (редко) повышается до 140/90. Заранее спасибо!

Результат МРТ
Исследование выполнено без контрастного усиления.
При МРТ исследовании определяются суб- и супра- тенториальные структуры.
Серое и белое в-во дифференцированы. Дислокаций срединных структур нет. Дополнительные МР-образования с
наличием положительного или отрицательного масс-эффекта не обнаружены.
Имеется умеренное расширение пространств Вирхова-Робина в височных и теменно-затылочных областях. В области подкорковых ядер с обеих сторон - криблюры вокруг лентикуло-стриальных артерий.
Боковые, 3-й , 4-й желудочки не расширены.
Слева паравентрикулярно в белом веществе глубокого отдела лобной доли - единичный мелкий (диаметр 0,28 см) кистозный очаг: без перифокального отека, негативный при FLAIR.
Субарахноидальные пространства и борозды полушарий большого мозга не расширены. Базальные цистерны не расширены . Хиазмальная область без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Соотношения в кранио-вертебральном отделе сохранены.
Структуры глазниц без особенностей.

Заключение: МР-признаки ДЭП. Единичный кистозный очаг глубоких отделов левой лобной доли - вероятно следствие микроинсульта ишемическоrо характера.

Рекомендуется наблюдение невролога.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий! Ничего "криминального" в полученных результатах нет. Трактовать их нужно с учетом ваших жалоб и оценки клинической картины и данных изучения неврологического состояния. Это должен делать врач-невролог очно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Боюсь что в этой ситуации, у виртуального врача-консультанта просто нет реальной точки приложения, для заочного обсуждения вашего состояния. Заочное обсуждение ситуации возможно лишь тогда, когда уже на практике был реальный осмотр очного лечащего врача, когда есть конкретные результаты обследования, результаты клинических, лабораторных и вспомогательных аппаратно-инструментальных исследований. Вот тогда, можно было бы, и поговорить о направлениях дальнейшей диагностики, лечения или профилактики, в вашем конкретном случае. А гадать и предполагать, не зная точного диагноза, не владея полной клинической картиной, не есть задача для врача-консультанта.