ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?

№1064009 Что это может быть?
Анна Жен., 23 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте.Мне уже надоело мое дыхание,не могу.Хочется глубоко вдыхать иногда,воздуха не хватает,где то внутри что-то есть,что просит глубоко
вдыхать.Я просто сама слежу за своим дыханием, боясь, что перестану дышать.Как будто вдохнуть не могу.В груди перехватывает, как бы дух захватывает и в горле как будто что-то есть, дыхание спирает в горле.Ночью так было, долго не могла заснуть.Перед сном выпила пустырник, но он как видно не помог особо.Дышу часто и как бы заставляю себя дышать, заторможенное дыхание что ли, не могу понять.Чувство, что дыхание остановится.И так несколько дней.Бывают иногда улучшения, когда не думаю об этом, но потом появляется, просто зациклилась на этом и кажется, что это уже никогда не пройдет.Как будто неправильно дышу, я сама должна заставлять себя дышать.Нет как будто автономности в дыхании.И в груди, и спина болят, и поясница.Короче, в теле дискомфорт.В шее напряжение.Я уже устала.Угнетенное дыхание что ли.Боюсь, что перестану дышать и умру или сердце остановится.Это похоже на невроз или нет? Я иногда думаю, что что-то с легкими или сердцем.Делала спирографию в сентябре-значительное снижение жел, рестриктивные нарушения.Терапевт сказала, что в пределах нормы и к пульмонологу не надо, может из-за этого.И еще есть хр.тонзиллит и хр.фарингит.Что это может быть и что с этим делать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это очень напоминает т.н. гипервентиляционный синдром, который мы наблюдаем на фоне невротического расстройства (невроза). Покажитесь очному врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.