ТИК

№135016 ТИК
Валентина Жен., 38 лет. Россия Северодвинск
Здравствуйте. Посоветуйте, что делать. около 2х лет назад начал "подергиваться" левый глаз, сначала изредка, теперь все чаще, то верхнее веко, то нижнее, то оба вместе. Обратилась к неврологу - гемеоспазм, томография головного мозга и все анализы отличные, в течении трех месяцев прохожу курс лекарственной терапии, но результатов практически нет. Помогите. Спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это лицевой гемиспазм - заболевание, вызываемое сдавлением корешка лицевого нерва сосудом. Лечение этого заболевания - хирургическое и заключается в устранении компрессии корешка лицевого нерва. Второй вариант - введение диспорта или ботокса в мышцы лица, но это дает кратковременный эффект и вызывает слабость лицевой мускулатуры. Симптомы заболевания возвращаются по мере регресса пареза лицевых мышц. В нашем центре крупнейший в России опыт хирургического лечения этого заболевания. если хотите, можете приехать к нам для опурации.