САГИТТАЛЬНЫЙ КРАНИОСТЕНОЗ
№245326 Сагиттальный краниостеноз
Любовь Жен., 27 лет. Россия Тюмень
17.03.2010 15:09
Здравствуйте! У нас такая ситуация: ребенку 8 месяцев, с рождения форма головки вытянутая, сверзу прощупывается гребень, недавно сделали КТ головного мозга, поставили диагноз сагитальный краниостеноз, в 3 месяца делали рентген головы - швы прктически не просматривались, на данный момент объем головы -47 см. Неврологи сказали, что место для роста гол.мозга есть, срочности в операции не видят, ребенок развивается , но мы уже дважды ходили на массаж и гимнастику для снятия тонуса на ножках,. Как узнать необходимо ли делать операцию и есть ли другие методы лечения (безоперационные)? Чем чреват краниостеноз не самой тяжелой степени и каковы последстия операции? Очень нужна консультация специалиста, т.к. речь идет прежде всего о здоровье ребенка. Результаты КТ имеются на диске

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Точнее говорить - сагиттальный краниосиностоз (скафоцефалия). В большинстве случаев внутричерепной гипертензии, требующей проведение краниопластики черепа, не бывает. Большинство операций производится именно только с целью коррекции формы черепа. Оптимальные сроки проведения операйии 6-12 месяцев. Если нет признаков компрессии мозга, нет внутричерепной гипертензии - можно не оперировать.
Время создания: 17 Марта 2010 15:54
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Есть ли негативная динамика, связанная с краниостенозом?
Время создания: 17 Марта 2010 21:50