В КАКУЮ КЛИНИКУ ЛУЧШЕ ОБРАТИТЬСЯ?

№25 В какую клинику лучше обратиться?
Игорь Муж., 45 лет. Латвия Рига
Добрый день!

У моей жены 3 года назад был геморрагический инсульт. Операции не было, 3 недели лежала в стационаре. 2 года пила антидепрессанты.До сих пор у нее сохраняются часто сильные головные боли особенно в затылочной части, часто по вечерам. Общее состояние тоже не очень.Обследования ( компьютерная томография, магнитный резонанс серьезных проблем не выявляют). Как можно ей помочь? Куда можно лечь на обследование?
Мы живем в Латвии и решили обратиться в московскую клинику, но нам не хватает информации, где лучше смогут помочь в Национальной центре ИНС (НИИ неврологии РАМН) или в клинике восстановительной неврологии. Может есть еще какая-нибудь специализированная клиника?

Заранее спасибо за Ваш ответ

С Уважением,
Игорь
Коновалова Виктория Николаевна. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Уважаемый, Игорь!
 Для проведения реабилитации Вашей жены после перенесенного ею
геморрагического инсульта, Вы можете обратиться в НИИ неврологии РАМН, где
имеется специализирующееся на реабилитации после перенесенного инсульта
отделение (3 сосудистое отделение). В институте также есть отделение
физиотерапии, включающее в себя широкий спектр различных
физиотерапевтических манипуляций. Адрес сайта НИИ неврологии
www.neurology.ru
 Что касается жалоб Вашей жены на головные боли и плохое общее
самочувствие, то данные вопросы можно решить только после проведения
клинического осмотра пациентки, изучения имеющейся медицинской документации
и, возможно, проведения дополнительных методов исследования.
 Из перечисленных Вами обследований приводятся только методы
нейровизуализации (КТ и МРТ- головного мозга), но нет никаких данных о
состоянии сосудов магистральных артерий головы, локализации и объеме
перенесенного инсульта, причине инсульта (разрыв аневризмы??),  уровне
артериального давления, к которому адаптирована пациентка, проводимой в
настоящий момент терапии, дополнительных соматических заболеваниях, возрасте
пациентки и т.д. Для выбора тактики лечения, проведения реабилитационных
мероприятий это необходимая информация.
С уважением,
врач-невролог Клиники НЭП, Прокопович Мария Евгеньевна