РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ
№329620 Результаты МРТ
Алена Жен., 24 лет. Прокопьевск
20.09.2010 18:04
На серии МР томограмм взвешшенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен
Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигнал от них по Т2 снижены, высота и сигнал от остальных дисков исследуемой зоны сохранена.
Задняя медиальная грыжа диска L4/L5, распространяющаяся каудально на 0,4 см медиально, деформирующая дуральный мешок, размером до 0,7 см. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,6 см.
Дорзальные диффузные протрузии дисков L3/L4, L5/S1, разхмером до 0,3 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала на этом уровне до 1,5 см.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи
диска, сигнал от структур спинного мозга (по T1 и T2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвоночниках.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/L5.
Подскажите пожалуйста что все это значит

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы с описанием симптомов и эффективности лечения к вопросу на сайте
Время создания: 20 Сентября 2010 21:47