КИСТА ПРОЗРАЧНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№450192 Киста прозрачной перегородки головного мозга
оксана Жен., 45 лет. Россия Чита
Здравствуйте после обследования МРТ обнаружена киста прозрачной перегородки размеры кисты 5х14 мм .Боковые массы С1 не симметричныотносительно зубовидного отростка аксиса справа 3 мм слева 2мм .Признаки вртроза атланто-аксиального сочления. Все основные параметры головного мозга в норме.Подскажите нужно ли оперативное вмешательство?Лечится ли кита без операции?За раннее Спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Эта киста является случайной находкой и не требует лечения.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Если киста не влияет на качество жизни, и не имеет тенденции к росту, то трогать ее совсем не обязательно.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Лечения не требуется.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение не нужно.