РЕЗУЛЬТАТЫ РЭГ

№502222 результаты РЭГ
Юлия Жен., 33 лет. россия Кумертау
Здравствуйте, несколько дней назад потеряла дома сознание. Это было утром - я прищемила руку и было очень больно. Присела на стул, и очнулась на полу от того что все тело сотрясало как при эпилепсии. Язык не прикусывала, пены вроде не было, но не могу точно сказать потому что упала вниз лицом. Не сразу вспомнила почему упала и как упала. Потом весь день болела голова и тошнило. Упала на глазах у ребенка. Он сказал что упала и сразу начала трястись. Сколько по времени была без сознания не знаю Назначили РЭГ. На прием к неврологу записали только на 25 сентября. Вот результаты:

Правое FM отведение (бассей сонной артерии):
-пульсовое кровенаполнение в норме
- тонус артерий крупного калибра умеренно снижен (СБКН >верхней границы на 21,4%)
- тонус артерий сред. и мелк. калибра умеренно повышен (СМКН <нижней границы на 39,6%)
- эластические свойства артерий незначительно снижены (МУ >верхней границы на 18,4%)
- венозный отток не изменен
Левое FM отведение (Бассейн сонной артерии)
- пульсовое кровенаполнение в норма
тонус артерий крупного калибра в норме
- тонус артерий сред. и мелк. калибра значительно повышен (СМНК < нижней границы на -52,3%)
- эластические свойства артерий умеренно снижены (МУ > верхней границы на 35,7Д%)
- венозный отток не изменен
Правое ОМ отведение (бассейн позвоночных артерий)
-пульсовое кровенаполнение в норме
- тонус артерий крупного калибра умеренно снижен (СБНК > верхней границы на 46,6%)
- тонус артерий сред. и мелк. калибра умеренно повышен(сбнк< нижней границы на -29,1%)
эластические свойства артерийнезначительно снижены (МУ >верхней границы на 0,8%)
- венозный отток не изменен
Левое ОМ отведение (бассейн позвоночных артерий)
-пульсовое кровенаполнение в норме
- тонус артерий крупного калибра незначительно снижен (СБНК> верхней границы на 15,5%)
- тонус артерий сред. и мелк. калибра умеренно повышен(сбнк< нижней границы на -26,8%)
- эластические свойства артерий в норме
- венозный отток не изменен

Диагноз: ангиодистонический тип РЭГ, гиперрезистивность сосудов МЦР, физиологическая м\п ассиметрия. Очень переживаю. Раньше теряла сознание от боли 2 раза, но никогда не было тряски. И еще в детстве было два сильных сотрясений мозга. Куда мне лучше обратиться.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
РЭГ - не информативна при таких проблемах. Нужен осмотр и ЭЭГ-исследование.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте.
РЭГ - бесполезное, давно и порядком устаревшее, абсолютно неинформативное исследование. В целом, самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, интернет-консультации в данной ситуации, будут просто бесполезны.
Не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком, к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга), которые помогут не только определиться с окончательным и правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).